Matinales Musicales


A partir del 08 de octubre de 2017

FECHAS DE LOS PRÓXIMOS CONCIERTOS:

El 4/03 a las 12:00 “Músicos Invitados”
Primer concierto de la temporada primavera-verano de los FOSC. El Coro GSD, con Jerónimo Marín al frente, se estrena en el ciclo de conciertos Matinales Musicales del teatro, cantando un magnifico repertorio con arpa que abarca obras de Rheinberger, Holsy y Britten.
Coro GSD
Giorgia Lorenzetti, arpa / Jerónimo Marín, dirección

El 11/03 a las 12:00 “Concierto para instrumentos de viento interpretado por el Quinteto Enara”
Concierto en sustitución de “Las Cuatro Estaciones” por enfermedad del solista y director.
El repertorio de este ensemble de viento incluye diferentes obras que nos mostrarán los sonidos que hay por el mundo a través de piezas como tangos, valses y chorinhos sudamericanos propios de la Belle Époque y piezas para esta formación de J. Ibert, P. Haas, entre otros.
Laura Dudley, flauta
Juan Pedro Martínez, oboe
David Mora, clarinete
Roberto Sánchez, trompa
Miguel García, fagot

El 15/04 a las 12:00 “Dúo Clásico-Flamenco de Guitarras”
José Luis Martínez, al que ya conocimos en la temporada otoño-invierno de Matinales Musicales liderando su ‘Jazz Project’, vuelve a actuar, en esta ocasión, a la guitarra clásica y dirección junto a Rafael Andújar a la guitarra flamenca. Obras de Manuel de Falla, García Lorca, Joaquín Turina, Paco de Lucía, Rafael Andújar y José Luis Martínez.
José Luis Martínez, guitarra clásica
Rafael Andújar, guitarra flamenca
Vicente Sabater, clarinete
Germán, contrabajo

El 22/04 a las 12:00 “La Música de los Jóvenes Valores”
Las jóvenes promesas que el día de mañana nos deleitarán en brillantes conciertos, a nivel amateur o profesional, pero disfrutando de la música en cualquier caso, de bien seguro nos mostrarán, a pesar de su juventud y gracias a las dotes de sus directores, Juan Pablo de Haro y Pascual Piqueras, todo su talento en la interpretación de diferentes obras de Holst, Haydn y Shostakovich, entre otros.
Joven Orquesta de Cuerda del Conservatorio Sebastián Durón de Guadalajara

El 06/05 a las 12:00 “De Costa a Costa”
Un recorrido por las obras más relevantes de compositores como Chapí, Chueca, Bretón, Lara y otros grandes del panorama coral más español. El maestro César Belda a la dirección y al piano.
Orfeón Chamartín
Carmen Bocanegra, soprano
César Belda, piano y dirección

El 27/05 a las 12:00 “Celeste Classic to Hollywood”
Celeste Classic es una agrupación de apasionados aficionados a la música clásica que en cuestión de un año y merced a José Herrador, que dedica toda su experiencia y conocimientos, está consiguiendo que toquen en salas como las del Auditorio Nacional de Música de Madrid. En esta ocasión nos deleitarán con música de nuestros tiempos.
Celeste Classic
José Herrador, dirección

El 03/06 a las 12:00 “Celeste Magic Summertime”
Celeste21 nos presenta en este último concierto de la temporada un show de categoría: Música de fantasía con mucha magia que encontraremos en la batuta musical, baritas mágicas, magos, lamparitas mágicas y los personajes más fantásticos que podamos conocer… ¡Abracadabra!
Celeste21
Paloma Arín, voz
Sergio Hurtado, dirección
Ramón Martínez, magia

El 17/06 a las 12:00 “Rock Maniacs”
El concierto ‘Rock Maniacs’ tiene lugar en el teatro. Fue tal el acogimiento entre el público y tan grata la experiencia del concierto de los diferentes grupos de Rock de la FOSC arropada por los instrumentos de vientos metal de Celeste21, que nos animamos a repetir una experiencia y colaboración musical que por primera vez se ha experimentado en una fundación musical española.
Grupos Rock FOSC
Antonio Javier Pérez, arreglos y dirección artística

Buscar Eventos

Navegación entre vistas de Eventos

Eventos febrero 2018

Navegación en Calendario Mensual

lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
29
30
31
1

20:00 – 5 y Acción

23:00 – El Derby Partido de Ida

2

20:30 – 5 y Acción

23:00 – Clasificado X con Agustín Jiménez

3

19:00 – 5 y Acción

21:15 – 5 y Acción

23:30 – Miguel Lago Pone Orden

4

19:00 – 5 y Acción

5
6
7
8

20:00 – 5 y Acción

9

20:30 – 5 y Acción

23:00 – Clasificado X con Agustín Jiménez

10

19:00 – 5 y Acción

21:15 – 5 y Acción

23:30 – Miguel Lago Pone Orden

11

19:00 – 5 y Acción

12
13
14
15

20:00 – 5 y Acción

16

20:30 – 5 y Acción

23:00 – Clasificado X con Agustín Jiménez

17

19:00 – 5 y Acción

21:15 – 5 y Acción

23:30 – Miguel Lago Pone Orden

18

19:00 – 5 y Acción

19
20
21
22

20:00 – La Cantante

23

20:00 – La Cantante

23:00 – Clasificado X con Agustín Jiménez

24

12:00 – Cenicienta, el Gran Show Musical

20:00 – La Cantante

23:30 – Miguel Lago Pone Orden

25

12:00 – Cenicienta, el Gran Show Musical

19:00 – La Cantante

26
27
28
1

20:00 – 5 y Acción

23:00 – El Derby Partido de Ida

2

21:30 – 5 y Acción

3

12:00 – Cenicienta, el Gran Show Musical

19:00 – 5 y Acción

21:15 – 5 y Acción

23:30 – Miguel Lago Pone Orden

4

12:00 – Músicos Invitados

19:00 – 5 y Acción

+ Export Events